VISITEM SITE O CLUBE DE XADREZ-Notícias e vendas de produtos de xadrez

JOGUE XADREZ GRÁTIS NO FICS-MAIOR SITE LIVRE DE XADREZ DO MUNDO

FICS: Free Internet Chess Server

quarta-feira, 26 de março de 2014

LUDOVICENSE 21 MINUTOS 2014





CLASSIFICAÇÃO FINAL
1 Nicolau Duailibe Leitao        2189 1936 4.5   13.00 4  8.5  14.5
2 Yuri de Carlos dos Santos Dias 2103 1993 4     10.75 3  8.5  14.0
3*Igor Alencar Fialho Nogueira        1800 3.5    6.75 3  7.0  10.5
4-8 Argemiro Braga Guara Neto    2045 1800 3      8.75 2 10.0  16.5
    Éden Luís Malheiros Dias          1800 3      6.50 3  9.0  15.0
    Igor Sérgio Lima de Oliveira      1800 3      6.50 3  7.0  11.5
    Gilberto Cunha Filho              1800 3      4.50 2  9.0  15.5
    Luan Flávio Cardoso Silva         1800 3      3.50 3  6.0  10.5
9   Eder Lopes Pereira                1800 2.5    5.00 2  7.5  12.5
10-12 Luiz Eduardo Lopes Silva   2015 1800 2      4.50 2  9.0  15.0
      Roberto Bruno Paixão de Lima    1800 2      2.50 2  6.5  10.5
      Laura Sousa Dias Carneiro       1810 2      1.50 2  5.0   8.5
13-14 Arthur Luis Goncalves Mereb     1800 1.5    2.75 1  6.5  11.0
      Angelo Eduardo Malheiros Dias   1800 1.5    2.75 0  7.0  11.0
 15   Yan Caio Mendes Amaral          1800 1      0.50 1  7.5  12.0
 16   Romulo Alves Dias               1800 0.5    0.75 0  7.0  11.5

* MELHOR SUB-18

LUDOVICENSE DE 5 MINUTOS 2014





CLASSIFICAÇÃO FINAL

Standings

Place Name                         Rtg  Loc  Score Berg. Wins

  1   Nicolau Dualibe Leitao       2142      10.5  50.50   10
  2   Wagner da Silva Borges       2166      10    47.00    9
  3   Yuri de Carlos Santos Dias   2103      8     31.00    8
  4   Argemiro Braga Guara Neto    2045      7.5   30.50    7
  5  *Roberto Bruno Paixão de Lima      1800 6.5   25.75    6
  6   Gilberto Cunha Filho              1800 5     16.00    5
  7   Romulo Alves Dias                 1765 4.5   19.75    4
  8   Laura Sousa Dias Carneiro         1810 4     11.50    4
  9   Luan Flávio Cardoso Silva         1746 3.5    8.75    3
 10   Igor Alencar Fialho Nogueira 1776      3      7.50    3
 11   Igor Sérgio Lima de Oliveira      1800 2.5   12.75    2
 12   Arthur Luis Goncalves Mereb       1800 1      2.50    1
* MELHOR SUB-18

quarta-feira, 22 de janeiro de 2014

O Clube de Xadrez de São Luiz (CXL) pré-oficializou os seguintes torneios, todos válidos para Rating CBX e Fide

CXL anuncia primeiros torneios de 2014

O Clube de Xadrez de São Luiz (CXL) pré-oficializou os seguintes torneios, todos válidos para Rating CBX e Fide:

- Campeonato Ludovicense de Xadrez Rápido (21´ KO)
  Data: 22 de março
  Local: Colégio Upaon-Açu
  1.a rodada: 15h

- Campeonato Ludovicense de Xadrez Relâmpago (5´ KO)
  Data: 23 de março
  Local: Colégio Upaon-Açu
 1.a rodada: 15h

- III IRT Cidade dos Azulejos
  Aberto em cinco rodadas
  Ritmo: 90' + 30" no Digital / 2h KO no Analógico
  Data: 18, 19 e 20 de abril
  Local: Colégio Upaon-Açu
  Programação:
  1.a rodada: Dia 18/4, 19h
  2.a rodada: Dia 19/4, 9h
  3.a rodada: Dia 19/4, 15h
  4.a rodada: Dia 20/4, 9h
  5.a rodada: Dia 20/4, 15h

sábado, 2 de novembro de 2013

Jogos do Servidor do IFMA 2013-Premiação






Jogos do Servidor-IFMA

Jogos do Servidor-IFMA
Classificação Final
Place Name                         Loc Club                 Score Berg. Wins

  1   Lindomar Jacinto de Souza        IFMA-M.Castelo       5     10.00    4
  2   Orlando D. Rocha Filho           IFMA-M.Castelo       4      6.00    4
 3-5  Samuel Dias Ribeiro              IFMA-S.R.Mangabeiras 2      2.00    2
      Leandro B. do A. Guimarães       IFMA-S.R.Mangabeiras 2      2.00    1
      Eudoxio G. dos Santos Junior     IFMA-S.R.Mangabeiras 2      2.00    1

  6   Heric Santos Hossoér             IFMA-Bacabal         0      0.00    0

sábado, 20 de abril de 2013

GRAND PRIX 5 MINUTOS-CLASSIFICAÇÃO


GRAND PRIX 21 MINUTOS - CLASSIFICAÇÃO


Grand Prix 5 minutos- etapa 3


Grand Prix 5 minutos- etapa 3 

Cross Table

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
NoNameTotal#1#2#3#4#5#6#7#8
1Yuri Dias,12.0*2.02.01.01.02.02.02.0
2Edmundo Luz,11.00.0*1.02.02.02.02.02.0
3Jefferson Pereira,10.00.01.0*1.02.02.02.02.0
4Lindomar Souza,9.01.00.01.0*1.02.02.02.0
5Roberto Santos,6.01.00.00.01.0*2.00.02.0
6Gilberto Cunha,4.00.00.00.00.00.0*2.02.0
7Lopes,2.00.00.00.00.02.00.0*0.0
8Igor Cutrim,2.00.00.00.00.00.00.02.0*

domingo, 24 de março de 2013

TORNEIO OVER DOSE DO CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ



TORNEIO OVER DOSE DO CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ
DATA: 29 E 30/03
LOCAL: CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ (Praia Grande-Centro)
SISTEMA DE DISPUTA: SUÍÇO
TEMPO: 2 HORAS NOCAUTE (RELÓGIO ANALÓGICO) 1 HORA E 30 MINUTOS + 30 SEGUNDOS POR LANCE ( RELÓGIO DIGITAL)
CRITÉRIO DE DESEMPATE: MATCH
INSCRIÇÃO: ATÉ 5 MINUTOS ANTES DA PRIMEIRA RODADA R$ 20,00
HORÁRIO: 1 ª RODADA DIA 29/03 (SEXTA-FEIRA) ÀS 14:00 HORAS

Grand Prix 5 minutos - 1ª Etapa


Grand Prix 5 minutos - 1ª Etapa

Cross Table

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
NoNameTotal#1#2#3#4#5#6#7#8
1Felipe,12.0*.52.02.01.52.02.02.0
2Yuri,11.51.5*1.01.02.02.02.02.0
3Roberto,8.50.01.0*1.52.01.01.02.0
4Bergson,8.50.01.0.5*2.02.02.01.0
5Alessandro,5.5.50.00.00.0*2.01.02.0
6Jefferson,5.00.00.01.00.00.0*2.02.0
7Igor,3.50.00.01.00.01.00.0*1.5
8Helio,1.50.00.00.01.00.00.0.5*

GRAND PRIX 21- Etapa 1


GRAND PRIX 21- Etapa 1

No
Name
Total
#1
#2
#3
#4
1
Roberto Santos,
2
*
W
L
W
2
Nivaldo Lobato Jr,
2
L
*
W
W
3
Alessandro Pinto,
2
W
L
*
W
4
Laura Carneiro,
0
L
L
L
*

Grand Prix 21 minutos-2 etapa


Grand Prix 21 minutos-2 etapa 

Cross Table

No Name               Total 1   2   3   4  

1   Roberto Santos    4     9:W 2:W 3:W 4:W
2   Yuri Dias         3     4:W 1:L 9:W 7:W
3   Nivaldo Loabto Jr 2.5   5:D 7:W 1:L 8:W
4   Alessandro Pinto  2     2:L 6:W 5:W 1:L
5   Lindomar Souza    2     3:D 8:D 4:L 0:W
6   Luiz Eduardo      2     0:L 4:L 8:W 9:W
7   Igor Cutrim       1.5   8:D 3:L 0:W 2:L
8   Helio Cutrim      1     7:D 5:D 6:L 3:L
9   Luis Davi         1     1:L 0:W 2:L 6:L

Grand Prix 21 minutos-etapa 3


Grand Prix 21 minutos-etapa 3 

Cross Table

No Name           Total 1   2   3   4  

1   Roberto       4     4:W 6:W 5:W 3:W
2   Marcos Wagner 3     3:L 0:W 7:W 5:W
3   Bergson       2.5   2:W 5:D 4:W 1:L
4   Gilberto      2     1:L 7:W 3:L 0:W
5   Lindomar      1.5   6:W 3:D 1:L 2:L
6   Alessandro    1     5:L 1:L 0:W 7:L
7   Jefferson     1     0:L 4:L 2:L 6:W