VISITEM SITE O CLUBE DE XADREZ-Notícias e vendas de produtos de xadrez

JOGUE XADREZ GRÁTIS NO FICS-MAIOR SITE LIVRE DE XADREZ DO MUNDO

FICS: Free Internet Chess Server

quinta-feira, 28 de agosto de 2014

CAMPEONATO MARANHENSE ABSOLUTO DE XADREZ 2014





LOCAL: SESI CLUBE ARAÇAGY ( Rua dos Marinheiros S/N, acesso pela Av. dos Holandeses, Araçagy. Próxima ao Colégio Maristas),SÃO LUÍS-MA

DATA: 05, 06 E 07 DE DEZEMBRO

HORÁRIO:
Congresso Técnico - Dia 05/12 às 19 horas
1ª Rodada – Dia 05/12 às 19:30 horas
2ª Rodada – Dia 06/12 às 14 horas
3ª Rodada – Dia 06/12 às 19 horas
4ª Rodada – Dia 07/12 às 08:30 horas
5ª Rodada – Dia 07/12 às 14:30 horas


TORNEIO ABERTO AOS JOGADORES DO ESTADO DO MARANHÃO EM DIAS COM ANUIDADE DA CBX/FIDE.
Identificação CBX - 2459/14     Identificação FIDE - 103205

SISTEMA DE DISPUTA: SISTEMA SUÍÇO EM 5 RODADAS.

APLICATIVO DE EMPARCEIRAMENTO: SWISS MANAGER. TODAS AS PARTIDAS EM PGN AQUI NESTE BLOG.

TEMPO DE REFLEXÃO : 1 HORA E 30 MINUTOS COM 30 SEGUNDOS POR LANCE (RELÓGIO DIGITAL); 2 HORAS NOCAUTE EM RELÓGIO ANALÓGICO.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:
1. CONFRONTO DIRETO; 2. NÚMERO DE VITÓRIAS; 3.MILÉSIMOS MEDIANOS; 4. MILÉSIMOS MEDIANOS COM CORTE; 5. NÚMERO DE VITÓRIAS DE PRETAS; 6. RATING PERFORMANCE.


Regulamento
              1. O Torneio será regido pelas regras da FIDE e CBX;
              2. Valerá rating FIDE e CBX;
              3. Inscrição: Adulto – R$ 50,00; Sub-18 anos – R$ 25,00; Sub-12 anos – R$ isento; Feminino R$ 25,00. As incrições podem ser feita até minutos antes da primeira rodada. O valor da inscrição poderá ser efetuada mediane a depósito em conta do Banco do Brasil Agência: 20-5 conta corrente: 28989-2;
              4. Os jogadores que ainda não efetuaram o pagamento da anuidade da CBX-FIDE deste ano poderão fazê-lo no momento da inscrição mediante depósito ou pessoalmente;
              5. O tempo de reflexão em relógio analógico será de 120 minutos para cada jogador, e no relógio digital será 90 minutos + 30 segundos por lance;
              6. Critérios de desempate: 1. Confronto Direto; 2.Milésimos Medianos; 3. Milésimos Medianos com corte; 4. Número de vitórias; 5.Maior número de vitórias de negras. Os critérios podem ser revistos no congresso técnico;
              7. Os pedidos de bye ausente devem ser feitos com 24 horas de antecedência. A pontuação do jogador marcado com bye ausente será decidida pelo árbitro , entre zero e um ponto;
              8. Será proibido todos os equipamentos eletrônicos no salão de jogos (celulares, tablets, etc);
              9. O jogador deverá respeitar os horários de início de cada rodada, apresentando-se até no máximo 30 minutos após seu início, caso contrário será penalizado com a perda do ponto por W.O;
              10. Programação:
                Congresso Técnico - Dia 05/12 às 19 horas
                1ª Rodada – Dia 05/12 às 19:30 horas
                2ª Rodada – Dia 06/12 às 14 horas
                3ª Rodada – Dia 06/12 às 19 horas
                4ª Rodada – Dia 07/12 às 08:30 horas
                5ª Rodada – Dia 07/12 às 14:30 horas
              11. Premiação: a definir


domingo, 6 de julho de 2014

FEDERAÇÃO MARANHENSE DE XADREZ
CLUBE DE XADREZ SÃO LUIZ
CURSO DE ARBITRO DE XADREZ
CERTIFICADO PELA CBX-CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE XADREZ
ID do CURSO: 2409/14 http://www.cbx.org.br/Torneios.aspx

Local:Escola Vinícius de Moraes(Balão Mágico), Rua 12 Qd 13 Nº 02, Habitacional Turú, São Luís - MA.

Público Alvo: Aberto a toda a comunidade enxadristica. Vagas Limitadas.

Inscrição Gratuita: deve ser confirmada até 48 horas antes do início do curso.

Instrutor: Árbitro Internacional - Mauro Amaral (ID FIDE 2128900 e ID CBX 11)

Promotores: Federação Maranhense de Xadrez e Clube de Xadrez de São Luiz

Contato: Roberto Santos (presidente do Clube de Xadrez de São Luiz)
Celular : 8121-6610 (Oi, wattsapp) e-mail: robeantbr@yahoo.com.br

Programação:

08/08 às 18:00 - 1º dia do curso

09/08 às 18:00 - 2º dia do curso

10/08 às 08:00 – 3º dia do curso

10/08 às 14:00 – Avaliação

segunda-feira, 9 de junho de 2014

CALENDÁRIO FEMAX 2014

CALENDÁRIO FEMAX 2014


JULHO
IV Circuito Ludovicense de xadrez escolar
Data : 26/07 Horário : das 14 às 19 horas Local : Escola Dom Orioni
Campeonato Maranhense Absoluto de Xadrez 2013
Data : 19 e 20/07 Horário : das 14 às 19 horas Local: Itapecuru Mirim

AGOSTO
Campeonato Maranhense Absoluto de Xadrez Blitz e Rápido 2014
Data : 02/08 Horário : das 08 às 18 horas Local: A definir
JEM'S CATEGORIA INFANTIL
Data : 08 e 09/08 Horário : das 08 às 19 horas Local : Escola Vinícius de Moraes
V Circuito Ludovicense de xadrez escolar
Data : 23/08 Horário : das 14 às 19 horas Local : A definir


SETEMBRO
VI Circuito Ludovicense de xadrez escolar
Data : 20/09 Horário : das 14 às 19 horas Local : Escola Divina Pastora
Zonal Maranhão de Xadrez 2014
Data : 27 e 28/09 Horário : das 14 às 19 horas Local : A definir

OUTUBRO
VII Circuito Ludovicense de xadrez escolar
Data : 11/10 Horário : das 14 às 19 horas Local : A definir
JEM'S CATEGORIA INFANTO
Data : a definir Horário : das 14 às 19 horas Local : A definir

NOVEMBRO
Campeonato Maranhense Absoluto de Xadrez 2014
Data : 01 e 02/10 Horário : das 14 às 19 horas Local: A definir

VIII Circuito Ludovicense de xadrez escolar
Data 08/11 Horário : das 14 às 19 horas Local : A definir
Festa de Premiação Circuito Ludovicense de xadrez escolar
Data : 15/11 Horário : 19 horas Local : A definir

quarta-feira, 26 de março de 2014

LUDOVICENSE 21 MINUTOS 2014





CLASSIFICAÇÃO FINAL
1 Nicolau Duailibe Leitao        2189 1936 4.5   13.00 4  8.5  14.5
2 Yuri de Carlos dos Santos Dias 2103 1993 4     10.75 3  8.5  14.0
3*Igor Alencar Fialho Nogueira        1800 3.5    6.75 3  7.0  10.5
4-8 Argemiro Braga Guara Neto    2045 1800 3      8.75 2 10.0  16.5
    Éden Luís Malheiros Dias          1800 3      6.50 3  9.0  15.0
    Igor Sérgio Lima de Oliveira      1800 3      6.50 3  7.0  11.5
    Gilberto Cunha Filho              1800 3      4.50 2  9.0  15.5
    Luan Flávio Cardoso Silva         1800 3      3.50 3  6.0  10.5
9   Eder Lopes Pereira                1800 2.5    5.00 2  7.5  12.5
10-12 Luiz Eduardo Lopes Silva   2015 1800 2      4.50 2  9.0  15.0
      Roberto Bruno Paixão de Lima    1800 2      2.50 2  6.5  10.5
      Laura Sousa Dias Carneiro       1810 2      1.50 2  5.0   8.5
13-14 Arthur Luis Goncalves Mereb     1800 1.5    2.75 1  6.5  11.0
      Angelo Eduardo Malheiros Dias   1800 1.5    2.75 0  7.0  11.0
 15   Yan Caio Mendes Amaral          1800 1      0.50 1  7.5  12.0
 16   Romulo Alves Dias               1800 0.5    0.75 0  7.0  11.5

* MELHOR SUB-18

LUDOVICENSE DE 5 MINUTOS 2014





CLASSIFICAÇÃO FINAL

Standings

Place Name                         Rtg  Loc  Score Berg. Wins

  1   Nicolau Dualibe Leitao       2142      10.5  50.50   10
  2   Wagner da Silva Borges       2166      10    47.00    9
  3   Yuri de Carlos Santos Dias   2103      8     31.00    8
  4   Argemiro Braga Guara Neto    2045      7.5   30.50    7
  5  *Roberto Bruno Paixão de Lima      1800 6.5   25.75    6
  6   Gilberto Cunha Filho              1800 5     16.00    5
  7   Romulo Alves Dias                 1765 4.5   19.75    4
  8   Laura Sousa Dias Carneiro         1810 4     11.50    4
  9   Luan Flávio Cardoso Silva         1746 3.5    8.75    3
 10   Igor Alencar Fialho Nogueira 1776      3      7.50    3
 11   Igor Sérgio Lima de Oliveira      1800 2.5   12.75    2
 12   Arthur Luis Goncalves Mereb       1800 1      2.50    1
* MELHOR SUB-18

sábado, 20 de abril de 2013

GRAND PRIX 5 MINUTOS-CLASSIFICAÇÃO


GRAND PRIX 21 MINUTOS - CLASSIFICAÇÃO


Grand Prix 5 minutos- etapa 3


Grand Prix 5 minutos- etapa 3 

Cross Table

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
NoNameTotal#1#2#3#4#5#6#7#8
1Yuri Dias,12.0*2.02.01.01.02.02.02.0
2Edmundo Luz,11.00.0*1.02.02.02.02.02.0
3Jefferson Pereira,10.00.01.0*1.02.02.02.02.0
4Lindomar Souza,9.01.00.01.0*1.02.02.02.0
5Roberto Santos,6.01.00.00.01.0*2.00.02.0
6Gilberto Cunha,4.00.00.00.00.00.0*2.02.0
7Lopes,2.00.00.00.00.02.00.0*0.0
8Igor Cutrim,2.00.00.00.00.00.00.02.0*

domingo, 24 de março de 2013

TORNEIO OVER DOSE DO CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ



TORNEIO OVER DOSE DO CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ
DATA: 29 E 30/03
LOCAL: CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ (Praia Grande-Centro)
SISTEMA DE DISPUTA: SUÍÇO
TEMPO: 2 HORAS NOCAUTE (RELÓGIO ANALÓGICO) 1 HORA E 30 MINUTOS + 30 SEGUNDOS POR LANCE ( RELÓGIO DIGITAL)
CRITÉRIO DE DESEMPATE: MATCH
INSCRIÇÃO: ATÉ 5 MINUTOS ANTES DA PRIMEIRA RODADA R$ 20,00
HORÁRIO: 1 ª RODADA DIA 29/03 (SEXTA-FEIRA) ÀS 14:00 HORAS

Grand Prix 5 minutos - 1ª Etapa


Grand Prix 5 minutos - 1ª Etapa

Cross Table

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
NoNameTotal#1#2#3#4#5#6#7#8
1Felipe,12.0*.52.02.01.52.02.02.0
2Yuri,11.51.5*1.01.02.02.02.02.0
3Roberto,8.50.01.0*1.52.01.01.02.0
4Bergson,8.50.01.0.5*2.02.02.01.0
5Alessandro,5.5.50.00.00.0*2.01.02.0
6Jefferson,5.00.00.01.00.00.0*2.02.0
7Igor,3.50.00.01.00.01.00.0*1.5
8Helio,1.50.00.00.01.00.00.0.5*

GRAND PRIX 21- Etapa 1


GRAND PRIX 21- Etapa 1

No
Name
Total
#1
#2
#3
#4
1
Roberto Santos,
2
*
W
L
W
2
Nivaldo Lobato Jr,
2
L
*
W
W
3
Alessandro Pinto,
2
W
L
*
W
4
Laura Carneiro,
0
L
L
L
*

Grand Prix 21 minutos-2 etapa


Grand Prix 21 minutos-2 etapa 

Cross Table

No Name               Total 1   2   3   4  

1   Roberto Santos    4     9:W 2:W 3:W 4:W
2   Yuri Dias         3     4:W 1:L 9:W 7:W
3   Nivaldo Loabto Jr 2.5   5:D 7:W 1:L 8:W
4   Alessandro Pinto  2     2:L 6:W 5:W 1:L
5   Lindomar Souza    2     3:D 8:D 4:L 0:W
6   Luiz Eduardo      2     0:L 4:L 8:W 9:W
7   Igor Cutrim       1.5   8:D 3:L 0:W 2:L
8   Helio Cutrim      1     7:D 5:D 6:L 3:L
9   Luis Davi         1     1:L 0:W 2:L 6:L

Grand Prix 21 minutos-etapa 3


Grand Prix 21 minutos-etapa 3 

Cross Table

No Name           Total 1   2   3   4  

1   Roberto       4     4:W 6:W 5:W 3:W
2   Marcos Wagner 3     3:L 0:W 7:W 5:W
3   Bergson       2.5   2:W 5:D 4:W 1:L
4   Gilberto      2     1:L 7:W 3:L 0:W
5   Lindomar      1.5   6:W 3:D 1:L 2:L
6   Alessandro    1     5:L 1:L 0:W 7:L
7   Jefferson     1     0:L 4:L 2:L 6:W

terça-feira, 12 de março de 2013

TORNEIO OVER DOSE DO CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ

TORNEIO OVER DOSE DO CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ
DATA: 29 E 30/03
LOCAL: CLUBE DE XADREZ DE SÃO LUIZ (Praia Grande-Centro)
SISTEMA DE DISPUTA: SUÍÇO
TEMPO: 2 HORAS NOCAUTE (RELÓGIO ANALÓGICO) 1 HORA E 30 MINUTOS + 30 SEGUNDOS POR LANCE ( RELÓGIO DIGITAL)
CRITÉRIO DE DESEMPATE: MATCH
INSCRIÇÃO: ATÉ 5 MINUTOS ANTES DA PRIMEIRA RODADA R$ 20,00
HORÁRIO: 1 ª RODADA DIA 29/03 (SEXTA-FEIRA) ÀS 14:00 HORAS